Nato a Campobasso (1979) | Born in Campobasso (1979)
Vive e lavora a Campobasso | Lives and works in Campobasso (Italy)


mostre personali (selezione) | solo exhibitions (selected)

2024 – “Flaws” (a cura di / curated by Gabriele Salvaterra) – Kunstforum Unterland – Egna (BZ) – Italy

2022 – “Un lancio di dadi” (a cura di / curated by Angela Madesani) – BI-BOx Art Space – Biella – Italy

2022 – “The Unexpected” (a cura di / curated by Cristina Cuttica) – Manuel Zoia Gallery / Atelier Alice Voglino – Verona – Italy

2021 – “Alea” (a cura di / curated by Noemi De Simone) – ADD-art – Spoleto (PG) – Italy

2019 – “Five Lossy Views of a Floor” (a cura di / curated by Caroline Corbetta) – Il Crepaccio Instagram Show – @ilcrepaccio

2018 – “Frequenze | Donatella Lombardo – Vincenzo Merola” (a cura di / curated by Matteo Galbiati) – Maurizio Caldirola Arte Contemporanea – Monza – Italy [cat.]

2018 – “Silent Borders” (a cura di / curated by Lorenzo Canova, Piernicola Maria Di Iorio) – ARATRO – Galleria Gino Marotta – Centro di arte contemporanea dell’Università del Molise – Campobasso – Italy

2017 – “Diapason | Alighiero Boetti – Vincenzo Merola” (a cura di / curated by Valerio Dehò) – Galleria Stefano Forni – Bologna – Italy [cat.]

2017 – “Thisorder” (a cura di / curated by Irene Finiguerra) – BI-BOx Art Space – Palazzo Ferrero – Biella – Italy [cat.]

2014 – “scatolabianca 4×4 | Black Match | Vincenzo Merola” (mini-personale e talk a cura di / mini-solo exhibition and talk curated by Maria Letizia Tega) – scatolabianca(etc.) – Milano – Italy

2012 – “Travestimenti” (a cura di / curated by Tommaso Evangelista) – Galleria Limiti inchiusi – Campobasso | Officina Solare Gallery – Termoli (CB) – Italy


mostre collettive (selezione) | group exhibitions (selected)

2024 – “Artenumero | Gli artisti e il numero tra XX e XXI secolo” (a cura di / curated by Angela Madesani) – Museo Archeologico Regionale – Aosta – Italy [cat.]

2023 – “Orthogonal Landscape” – Manuel Zoia Gallery – Milano – Italy

2021 – “Punto zero – Identità sospese | 54° Premio Vasto” (a cura di / curated by Piernicola Maria Di Iorio) – Musei Civici di Palazzo d’Avalos – Vasto (CH) – Italy

2020 – “Per mesi arredare un nome” (a cura di / curated by Irene Finiguerra) – Palazzo Ferrero – Biella – Italy

2020 – “WOMAHR | Women_Art_Human Rights for Peace” (a cura di / curated by Lorenzo Canova, Piernicola Maria Di Iorio) – Palazzo GIL – Fondazione Molise Cultura – Campobasso | Palazzo de’ Mayo – Chieti | Fondazione Museo Venanzo Crocetti – Roma – Italy [cat.]

2018 – “Esercizi di scrittura” (a cura di / curated by Irene Finiguerra) – BI-BOx Art Space – Palazzo Ferrero – Biella – Italy

2018 – “Cantiere tempo” (a cura di / curated by Matteo Galbiati) – Villa Reale – Spazio Argenterie – Monza – Italy [cat.]

2017 – “GPS – Global Participation System” – GAMC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “Lorenzo Viani” – Viareggio (LU) – Italy

2016 – “ARTSevilla – ARTSGráfica” (a cura di / curated by María Sánchez Agustino) – CICUS – Centro de Iniciativas Culturales de la Universidad de Sevilla – Sevilla – Spain [cat.]

2015 – “Nuove opere della collezione tra acquisizioni e proposte” (a cura di / curated by Bruno Corà, Tommaso Evangelista) – CAMUSAC – Cassino Museo di Arte Contemporanea – Cassino (FR) – Italy [cat.]

2014 – “Coscienza anestetica” (a cura di / curated by Tommaso Evangelista) – Museo Sannitico – Palazzo Mazzarotta – Campobasso – Italy [cat.]

2013 – “Secret Archives Continued” (a cura di / curated by Chris Straetling) – Herman Teirlinckhuis – Beersel – Belgium


premi e riconoscimenti (selezione) | prizes and awards (selected)

2024 – Mellone Art Prize (Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci – Milano – Italy) – Finalista / Finalist [cat.]

2024 – Prisma Art Prize – Finalista / Finalist

2020 – Exibart Prize – Finalista / Finalist [cat.]

2019 – “Premio Ora” – Vincitore / Winner | Isolo 17 – Verona | Paolo Maria Deanesi Gallery – Trento

2019 – “Premio Nocivelli” – Finalista | Sezione pittura / Finalist | Painting category [cat.]

2018 – “Arteam Cup” – (a cura di / curated by Matteo Galbiati, Livia Savorelli | Fondazione Dino Zoli – Forlì – Italy) – Finalista / Finalist [cat.]

2017 – “Arteam Cup” – (a cura di / curated by Matteo Galbiati, Livia Savorelli | BonelliLAB – Canneto sull’Oglio – MN – Italy) – Vincitore | Satellite Focus Monza / Winner | Satellite Focus Monza [cat.]

2017 – “Premio Nocivelli” – Finalista | Sezione pittura / Finalist | Painting category [cat.]

2017 – “Premio Combat” – Finalista | Sezione grafica / Finalist | Graphics category [cat.]

2017 – “Yicca 16/17 – International Contest of Contemporary Art” (a cura di / curated by Margherita Jedrzejewska, Massimo Toffolo | The Rooster Gallery – Vilnius – Lithuania) – Finalista / Finalist [cat.]

2016 – “Premio Combat” – Finalista | Sezione pittura / Finalist | Painting category [cat.]

2016 – “Premio Dispensa – SetUp Contemporary Art Fair” – Vincitore / Winner

2015 – “Premio Arte” (Cairo Editore – Editoriale Giorgio Mondadori | Palazzo della Permanente – Milano – Italy) – Vincitore Targa d’oro | Sezione grafica / Winner | Graphics category

2015 – “Premio Combat” – Finalista | Sezione pittura / Finalist | Painting category [cat.]

2015 – “Prima Pagina Art Prize” (a cura di / curated by Valerio Dehò | Arte Fiera – Bologna – Italy) – Vincitore / Winner

2014 – “DAMprize – Contemporary Art Contest” (a cura di / curated by Valerio Dehò | Spazio Oberdan – Milano – Italy) – Secondo classificato a pari merito | Sezione pittura / Joint second place | Painting category [cat.]

2013 – “Premio Farben” (a cura di / curated by Maria Letizia Tega | Palazzo d’Accursio – Bologna – Italy) – Vincitore / Winner [cat.]


collaborazioni | collaborative projects

2019 – Ianua (in collaborazione con / in collaboration with William Mussini, Maurizio Chiavaro) – Premio Combat – Finalista | Sezione video / Finalist | Video category

2018 – Thaumatrope (in collaborazione con / in collaboration with Daniele Marinelli) – Premio Combat – Finalista e menzione speciale della giuria | Sezione video / Finalist and jury special mention | Video category


fiere | fairs

2022 – “BOOMing Contemporary Art Show” – Bologna – BI-BOx Art Space

2021 – “The Others Art Fair” – Torino – Manuel Zoia Gallery

2021 – “Palm Beach Modern + Contemporary | Art Wynwood” – Online fair – Galleria Stefano Forni

2020 – “Art Miami” – Online fair – Galleria Stefano Forni

2020 – “Art Karlsruhe” – Karlsruhe (Germany) – Galleria Stefano Forni

2019 – “The Others Art Fair” – Torino – BI-BOx Art Space

2019 – “ArtVerona” – Verona – Maurizio Caldirola Arte Contemporanea

2019 – “Art Bodensee” – Dornbirn (Austria) – Galleria Stefano Forni

2018 – “ArtVerona” – Verona – Maurizio Caldirola Arte Contemporanea

2018 – “Art Karlsruhe” – Karlsruhe (Germany) – Galleria Stefano Forni

2017 – “Art Karlsruhe” – Karlsruhe (Germany) – Galleria Stefano Forni

2016 – “NESXT” – Torino – BI-BOx Art Space / Fondo AA.VV.

2016 – “ART.FAIR” – Cologne (Germany) – Galleria Stefano Forni

2016 – “Drawing Room” – Madrid (Spain) – BI-BOx Art Space

2016 – “Arte Fiera” – Bologna – Galleria Stefano Forni

2016 – “SetUp Contemporary Art Fair” – Bologna – BI-BOx Art Space


cv completo | full cv